средняя общеобразовательная школа № 97

Официальный сайт муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №97 г.Нижнего Новгорода

Марина Германовна Баринова

Баринова Марина Германовна
Я проживаю в г. Н. Новгороде

Образование: высшее (индустриально-педагогический факультет, ГПИ им М. Горького)

Место работы: МОУ СОШ №97

Координаты школы:
Мои интересы: рукоделие, информационно-коммуникативные технологии, использование разнообразных методов в педагогической деятельности, проектная и исследовательская деятельность учащихся.

Социальный педагог, учитель технологии

E-mail: school97@list.ru

Технология проектирования

Я, Баринова Марина Германовна, свою профессиональную деятельность после окончания Горьковского государственного педагогического института имени М. Горького в 1993 году начала в средней школе № 128 учителем технологии, где сразу активно влилась в педагогический коллектив и сам учебный процесс. В 2005 году мне присвоена 1 категория. В школе  № 97 работаю уже 6 лет. Общий педагогический стаж – 18 лет. За это время мною проделана огромная работа по изучению педагогического опыта учителей – новаторов и выбран свой путь ведения учебного процесса. Распространяла свой опыт на педагогическом совете школы и районном методическом объединении. Я использую элементы технологий: развивающего обучения, проблемного обучения, игровые формы, критического мышления, здоровьесбережения, деятельностного подхода, проектирования

Эти технологии позволяют мне использовать на уроках разные методы и средства обучения, формы организации учебного процесса. Главным направлением работы является индивидуальная работа с учащимися. Поэтому стараюсь дать разнообразные пути реализации учебной задачи, дать возможность выбора.

Презентация "Организация познавательно-трудовой деятельности учащихся на уроках технологии посредством метода проектов"

Внешкольная работа

Большое внимание уделяю подготовке учеников к олимпиадам, конкурсам, конференциям НОУ. Активное участие принимаю в выставках декоративно-прикладного искусства школы и района. Такая работа повышает уровень научной и исследовательской деятельности учащихся, они приобретают опыт публичных выступлений.

Учитель технологии приобщает учащихся к общественно полезному труду, участвуя в субботниках.

Пять лет я являлась начальником школьных оздоровительных лагерей разной направленности, дважды выходили на городской конкурс.

Каждый год в школе очень успешно проходит неделя предметов эстетического-физического воспитания, где я принимаю активное участие. В 2005 году я была лауреатом конкурса профессионального мастерства учителей  «Учитель года-2005».

В 2011 году ученики моего класса стали лауреатами городского школь ного конкурса авторской песни

Инновации в обучении

В своей работе я использую в обучении компьютер вместе с мультимедийной установкой, что значительно повышает эффективность учебного процесса, как для учителя, так и для ученика и расширяет возможности урока. На уроках широко использую мультимедийные энциклопедии, электронные учебники. Уроки сопровождаются удачно подобранными иллюстрациями. По ходу уроков неоднократно меняются формы деятельности учащихся: то читают текст, то рассматривают иллюстрации, то подыскивают правильные ответы по схемам, выполняют лабораторно-практические работы. Это снимает утомление и обеспечивает активную работу в течение всего урока. В ходе подготовки к таким урокам у учителя накапливается большой дидактический материал по темам курса технологии в виде презентаций, заданий творческого и исследовательского характера.

Программа Intel "Обучение для будущего" в школе

Я принимаю участие в работе сайта школы, веду страницу технологии, где размещаю информацию для учащихся и родителей. Со своими учениками я принимаю участие в проектах этого сайта по разным тематикам, использую элементы дистанционного обучения.

Я за время работы накопила большой опыт в использовании инновационных и информационно-коммуникативных технологий, широко их использую в своей практике

Портфолио учителей

Работа школы