средняя общеобразовательная школа № 97

Официальный сайт муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №97 г.Нижнего Новгорода

Кипяткова Светлана Ивановна

Я проживаю в г. Нижнем Новгороде

Образование: высшее (филологический факультет, НГУ им. Н.И. Лобачевского)

Место работы: МОУ СОШ № 97  города Нижнего Новгорода

Координаты школы: 603011 ул. Июльских дней, 10

Мои интересы: классическая русская литература, русский язык, педагогическая деятельность

Педагог-специалист: учитель русского языка и литературы

E-mail: Svetlana97301@yandex.ru

• 1 Интерактивные здоровьесберегающие педагогические технологии

• 2 Внешкольная работа

• 3 Инновации в обучении

• 4 Семинары, тренинги, конкурсы

Интерактивные здоровьесберегающие технологии

Я, Кипяткова Светлана Ивановна, свою профессиональную деятельность после окончания Нижегородского государственного университета имени Лобачевского в 1993 году начала в Полянской  неполной средней школе в Тонкинском районе Нижегородской области.  С 1998 года и по настоящее время работаю в школе № 97 Ленинского района города Нижнего Новгорода. В 2000 г. я получила 2 категорию, в 2005  году - 1 категорию.  В 2008 году защитилась на высшую категорию. Общий педагогический стаж – 16 лет. С 2009 года являюсь экспертом региональной предметной комиссии по проверке части С на ЕГЭ русскому языку.

Все это время изучаю педагогический опыт учителей – новаторов, нахожусь в поиске своего пути, пробую различные педагогические технологии. Широко использую в своей деятельности интерактивные здоровьесберегающие педагогические технологии, которые позволяют мне использовать на уроках разные методы и средства обучения, формы организации учебного процесса, способствующие активизации внимания и мыслительной деятельности учащихся. Главным направлением моей деятельности является работа с разными по уровню подготовки группами  учащимися.  Учащиеся получают разноуровневые задания, а также возможность выбора. Групповые формы организации урока позволяют учащимся  обучаться в зоне ближайшего развития, формировать коммуникативные качества.

Внешкольная работа

Большое внимание уделяю подготовке учеников к олимпиадам, конференции НОУ. Ежегодно мои ученики становятся участниками, победителями и призерами  районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе (2010 г. 1 место Барковская Анастасия, 9 б класс), участниками районной и городской конференции НОУ (2010 г. Новоходская Анастасия «Изучение тенденций в развитии современного русского языка»). Также активно принимают участие учащиеся в олимпиадах и конкурсах, проводимых в рамках Университетского округа ГУ-ВШЭ.

На протяжении пяти лет являлась руководителем кружка «Корреспондент» и главным редактором школьной газеты «Новое поколение». Под моим руководством редколлегия газеты в 2009 году заняла 3 место в городском конкурсе школьных СМИ.

Инновации в обучении

В обучении я использую компьютер с мультимедийным оборудованием, что значительно повышает эффективность учебного процесса и расширяет возможности урока. На уроках широко использую мультимедийные энциклопедии, тесты, иллюстративный материал. По ходу уроков неоднократно меняются формы деятельности учащихся: читают текст, рассматривают иллюстрации, выполняют тестовые задания и т.п.. Это снимает утомление и обеспечивает активную работу в течение всего урока. В ходе подготовки к таким урокам у учителя накапливается большой дидактический материал по темам курса русского языка и литературы в виде презентаций, заданий творческого и исследовательского характера.

Семинары, тренинги, конкурсы

В 2009 году стала лауреатом районного конкурса «Классный руководитель – 2009».

Портфолио учителей

Работа школы